Giacca Rugby All Blacks 2026/2027 Adidas Nera Uomo

Giacca Rugby All Blacks 2026/2027 Adidas riferimento KQ8184 — jersey semplice 55% poliestere riciclato, 40% acrilico, 5% lana, taglio regular fit, colore Black/Off White, taglie XS a 3XL disponibili.

Costruzione e materiale

Il jersey semplice lavorato a maglia offre una texture morbida e una caduta discreta, pensato per il comfort casual. La composizione a base di poliestere riciclato (55%) assicura leggerezza e resistenza, mentre l'acrilico (40%) apporta calore e stabilità dimensionale. Il 5% di lana naturale aggiunge regolazione termica.

  • Materiale principale: 55% poliestere riciclato, 40% acrilico, 5% lana
  • Polsini: 52% cotone, 46% poliestere riciclato, 2% elastan
  • Fodera corpo: 100% poliestere riciclato
  • Chiusura con cerniera integrale per facile stratificazione
  • Taglio regular fit classico che segue i movimenti

Uso e versatilità

Progettata per momenti fuori dal campo — viaggi, allenamenti, giorni di relax — questa giacca si adatta alle condizioni mutevoli grazie alla sua chiusura con cerniera a tutta lunghezza. Il design sobrio e funzionale è adatto sia per i trasferimenti che per i momenti post-partita.

Composizione materiale principale55% poliestere riciclato, 40% acrilico, 5% lana
Polsini52% cotone, 46% poliestere riciclato, 2% elastan
Fodera100% poliestere riciclato
TaglioRegular fit
Taglie disponibiliXS, S, M, L, XL, 2XL, 3XL
ColoreBlack / Off White
ChiusuraCerniera integrale
CollezioneLeisurewear All Blacks FW26

Domande frequenti

Questa giacca è adatta per temperature fredde?
Sì, la combinazione acrilico/lana offre un isolamento leggero, ideale per mezza stagione o stratificazione al freddo.

Il taglio regular fit calza normalmente?
Sì, segue i movimenti senza stringere, permettendo di indossare strati sottostanti.

Il poliestere riciclato cambia la durabilità?
No, mantiene resistenza e leggerezza riducendo l'impatto ambientale.

Materiale e costruzione jersey

Il jersey semplice lavorato a maglia combina il 55% di poliestere riciclato per leggerezza e resistenza all'usura, il 40% di acrilico per il mantenimento della forma e l'isolamento, e il 5% di lana naturale per la regolazione termica. I polsini incorporano il 2% di elastan per una vestibilità confortevole ai polsi e alla vita. La fodera in 100% poliestere riciclato migliora lo scorrimento e il comfort di indosso.

All Blacks: eredità e simbolo

Gli All Blacks rappresentano l'eccellenza del rugby mondiale dal 1903. Il loro palmarès unico, l'iconica haka e la leggendaria maglia nera incarnano lo spirito di eccellenza e la ricerca di prestazioni. Giocatori come Richie McCaw, Dan Carter, Jonah Lomu e Colin Meads hanno segnato la storia del rugby neozelandese. Questa giacca Leisurewear estende questo retaggio negli armadi quotidiani dei tifosi.

Adidas: innovazione e eredità sportiva

Fondata nel 1949 da Adolf Dassler, adidas unisce tradizione e innovazione per equipaggiare atleti e appassionati in tutto il mondo. Il marchio con i tre strisce punta sui materiali riciclati, le tecnologie di comfort e il design funzionale. Il suo motto "Impossible is Nothing" riflette lo spirito di eccellenza portato dalle sue collezioni rugby, inclusa questa gamma Leisurewear All Blacks FW26.

Prodotti visti di recente

Derniers Guides D'achats Parus